BÜROPORTRAIT

Die arabzadeh.schneider.wirth architekten Partnerschaft mbB ist ein international tätiges Unternehmen mit Sitz in Nürtingen und Stuttgart, das 1953 gegründet wurde.

Zurzeit bearbeiten etwa 55 Mitarbeiter/Innen und erfahrene Teamleiter/Innen unter der Leitung der Geschäftsführer Afshin Arabzadeh, Stefan Schneider und Frederik Wirth anspruchsvolle Aufgaben in Architektur, Städtebau und Gestaltung.

Unsere Werke sind geprägt durch die jeweiligen Orte und ihre Geschichte, die Freude an der Sinnlichkeit von Raum und Material, die Beherrschung aktueller Technologien und Konstruktionen, dem intelligenten Umgang mit vorhandenen Ressourcen und dem Dialog mit unseren Auftraggebern und seinen Wünschen und Bedürfnissen. Die Lösung einer Bauaufgabe ist niemals eine Frage von Stil oder Handschrift, sondern die Analyse vielschichtiger Rahmenbedingungen auch durch den Austausch mit Experten aus den Bereichen Energie- und Klimatechnik, Tragwerksplanung, Landschaftsarchitektur, Denkmalschutz und Kunst.

So streben wir stets nach Architektur, die, von Vorgefundenem geprägt, doch eigenständig, hochwertig und auf das Wesentliche reduziert ist und die Einheit zwischen Funktionalität und Ästhetik schafft.

PARTNER

Geschäftsleitung

Afshin Arabzadeh

Geschäftsleitung

Stefan Schneider

Geschäftsleitung

Frederik Wirth

Geschäftsleitung

Afshin Arabzadeh

*20.10.1964 Teheran – Iran

1971-1983 Schulzeit in Teheran
1986 Bundesrepublik Deutschland
1989 – 1996 Studium der Architektur: Universität Stuttgart
1992 „Politecnico di Milano“, Italien
1995 “Akademie der Bildenden Künste“, Stuttgart
1996 Abschluß Diplom an der Universität Stuttgart
1996 – 1998 Mitarbeit bei diversen Architekturbüros im Raum Stuttgart
1999 Mitglied der Architektenkammer Ba.-Wü. Architektenliste-Nr. 57832
2000 Deutsche Staatsbürgerschaft
1999 – 2007 Mit- und Zusammenarbeit weinbrenner. single. ArchitektenWerkgemeinschaft
2008 weinbrenner.single.arabzadeh. architektenwerkgemeinschaft
2010 – 2018 Lehrtätigkeit Uni Stuttgart am Institut Wohnen und Entwerfen
2011 Mitglied im Bund Deutscher Architekten BDA
2017 Eintragung in der Fachliste der AK. BW. als Preisrichter
seit 2014 Preisrichtertätigkeiten bei diversen Architektenwettbewerben
2022 arabzadeh.schneider.wirth architekten

Geschäftsleitung

Stefan Schneider

* 12.06.1977 Meerane

1983-1996 Schulzeit in Lübben (Spreewald)
1997-2003 Brandenburgisch Technische Universität Cottbus, Abschluss Diplom
2003-2004 Mitarbeit ajr architekten, Berlin
2004-2005 Mitarbeit kister scheithauer gross architekten, Köln
2006-2007 Mitarbeit Stölzle Sahihi, Stuttgart
2007 Mitglied der Architektenkammer Ba.-Wü. Architektenliste-Nr. 089142
2007-2014 Mitarbeit Heinle, Wischer und Partner, Stuttgart
2014-2019 Mitarbeit weinbrenner.single.arabzadeh architektenwerkgemeinschaft
2020 weinbrenner.single.arabzadeh architektenwerkgemeinschaft
2022 arabzadeh.schneider.wirth architekten

Geschäftsleitung

Frederik Wirth

*07.10.1982 Mannheim

1989 – 2002 Schulzeit in Lichtenstein/Pfullingen
2003 – 2010 Technische Universität Dresden
2008 – 2009 ETH Zürich
2010 Abschluss Diplom Technische Universität Dresden
2007 – 2020 Mitarbeit in Architekturbüros in Dornbirn, Dresden, Schwäbisch Hall, Altensteig
2013 Mitglied der Architektenkammer Ba-Wü. Architektenliste Nr. 117964
2020 – 2021 Mitarbeit weinbrenner.single.arabzadeh. architektenwerkgemeinschaft
2022 arabzadeh.schneider.wirth architekten

BÜRO NÜRTINGEN

BÜRO STUTTGART

Adresse:

arabzadeh.schneider.wirth
freie architekten partnerschaft mbb
Rembrandtstraße 76
72622 Nürtingen

T: +49 7022 94700   F: +49  7022 947099

Kontakt: info@architekten-asw.de
Adresse:

arabzadeh.schneider.wirth
freie architekten partnerschaft mbb
Seyfferstr. 34
70197 Stuttgart

T: +49 711 6698380  F: +49 7022 947099

TEAM

Alfred

Feel-Good-Manager

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 52 alfred@architekten-asw.de

Betül Albayrak

M.A. Architektin

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 75 albayrak.b@architekten-asw.de

Afshin Arabzadeh

Dipl.-Ing. Freier Architekt BDA Geschäftsleitung

Tel: +49 (0) 70 22/ 9470 0 arabzadeh.a@architekten-asw.de

Anali Arias Alarcón

B.A. Architektur

Tel: +49 (0) 711 / 66 983 78 arias.a@architekten-asw.de

Jan Philipp Darazdi

B.A. Architektur

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 18 darazdi.j@architekten-asw.de

Peter Dettling

Dipl.-Ing. (FH) Architekt

Tel: +49 (0) 711 / 66 98 3 86 dettling.p@architekten-asw.de

Tanja Dumendiak

Bauzeichnerin

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 0 dumendiak.t@architekten-asw.de

Jörg Eberhardt

Dipl.-Ing. Architekt, Teamleiter

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 78 eberhardt.j@architekten-asw.de

Frank Emrich

Dipl.-Ing. (FH) Architekt

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 60 emrich.f@architekten-asw.de

Burcu Erdogan

M.A. Architektur

Tel: +49 (0) 711 / 66 983 72 erdogan.b@architekten-asw.de

Kristiana Frey

Dipl.-Ing. (FH) Architektin

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 71 frey.k@architekten-asw.de

Mara Luise Hemmerling

M.Sc. Architektur und Stadtplanung

Tel: +49 (0) 711 / 66 983 94 hemmerling.m@architekten-asw.de

Martin Herzig

Dipl.-Ing. (FH) Architekt, Teamleiter

Tel:+49 (0) 7022 / 94 70 26 herzig.m@architekten-asw.de

Steffen Hirsch

Dipl.-Ing. Architekt

Tel: +49 (0) 711 / 66 98 3 79 hirsch.s@architekten-asw.de

Carmen Hummel

Sekretariat

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 30 hummel.c@architekten-asw.de

Anthi Kanelli

Dipl.-Ing. Architektur und Stadtplannung

Tel: +49 (0) 711 / 66 983 75 kanelli.a@architekten-asw.de

Sabrina Keller

Werkstudentin

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 19 keller.s@architekten-asw.de

Brigitte Knapp

Bauzeichnerin

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 17 knapp.b@architekten-asw.de

Ralph Koch

Dipl.-Ing. (FH) Architekt, Teamleiter

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 72 koch.r@architekten-asw.de

Luca La Rosa

M.A. Architektur

Tel: +49 (0) 711 / 66 983 76 larosa.l@architekten-asw.de

Jörg A. Leuze

Dipl.-Ing. Architekt

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 34 leuze.j@architekten-asw.de

Julian Lipp

M.Sc. Architektur und Stadtplanung

Tel: +49 (0) 711 / 66 983 91 lipp.j@architekten-asw.de

Dzenis Ljubijankic

B.A. Architektur

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 73 ljubijankic.d@architekten-asw.de

Diane Löwe

M.A. Architektin

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 56 loewe.d@architekten-asw.de

Frank Marohn

Dipl.-Ing. Architekt (FH) , Teamleiter

Tel: +49 (0) 711 / 66 98 3 83 marohn.F@architekten-asw.de

Jörg Meiers

Dipl.-Ing. (FH) Architekt, Teamleiter

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 57 meiers.j@architekten-asw.de

Kerstin Müller

M.A. Architektin, Teamleiterin

Tel: +49 (0) 711 / 66 983 70 mueller.k@architekten-asw.de

Kamran Najafian

Dipl.-Ing. Architekt

Tel: +49 (0) 711 / 66 98 3 85 najafian.k@architekten-asw.de

Manel Neifer

Bauzeichnerin

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 81 neifer.m@architekten-asw.de

Milja Panic

Dipl.-Ing. Architektur

Tel: +49 (0) 711 / 66 98 3 89 panic.m@architekten-asw.de

Maria Petkova

M.Sc. Architektur

Tel: +49 (0) 711 / 66 983 73 petkova.m@architekten-asw.de

Stephan Placzek

Dipl.-Ing. Architekt

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 62 placzek.s@architekten-asw.de

Hannes Rabuser

Dipl.-Ing. Architekt

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 39 rabuser.h@architekten-asw.de

Stefanie Riempp

Dipl.-Ing. (FH) Architektin

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 0 riempp.s@architekten-asw.de

Ute Roth

Verwaltung

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 31 roth.u@architekten-asw.de

Nicole Rutte

Dipl.-Ing. Architektin, Teamleiterin

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 21 rutte.n@architekten-asw.de

Shadi Sadati

M.Sc. Architektur

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 64 sadati.s@architekten-asw.de

Daniela Sattler

B.Sc. Architektin

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 22 sattler.d@architekten-asw.de

Annette Schmid

M.A. Architektur

Tel: +49 (0) 711 / 66 983 95 schmid.a@architekten-asw.de

Stefan Schneider

Dipl.-Ing. Architekt, Geschäftsleitung

Tel: +49 (0) 711 / 66 98 3 84 schneider.s@architekten-asw.de

Astrid Schröder

Dipl.-Betriebswirtin (BA), Verwaltung

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 33 schroeder.a@architekten-asw.de

Kristina Schultz

M.A. Architektin

Tel: +49 (0) 711 / 66 983 74 schultz.k@architekten-asw.de

Michael Schuon

M.A. Architekt

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 53 schuon.m@architekten-asw.de

Pirayeh Shoeibi

Praktikum

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 62 shoeibi.p@architekten-asw.de

Carla Single

M.A. Architektur

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 52 single.c@architekten-asw.de

Stefanie Steimle

B.A. Architektur, Verwaltung

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 32 steimle.s@architekten-asw.de

Mira Tagwerker

M.A. Architektin

Tel: +49 (0) 711 / 66 98 3 82 tagwerker.m@architekten-asw.de

Daryoush Talebi

Dipl.-Phys. IT-Organisation, Datenschutzbeaftragter

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 51 talebi.d@architekten-asw.de

Christian Trepel

Dipl.-Ing. Architekt, Teamleiter

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 12 trepel.c@architekten-asw.de

Sevim Tunali Haustein

M.Sc. Architektur

Tel: +49 (0) 711 / 66 983 87 tunali.s@architekten-asw.de

Frederik Wirth

Dipl.-Ing. Architekt, Geschäftsleitung

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 15 wirth.f@architekten-asw.de

Dilan Yaradis

B.A. Innenarchitektur

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 25 yaradis.d@architekten-asw.de

Gülsah Yildiz

B.A. Architektin

Tel: +49 (0) 7022 / 94 70 70 yildiz.g@architekten-asw.de

AUSZEICHNUNGEN

2020

Hugo Häring Auszeichnung BDA (Landesverband Baden-Württemberg)
Haus 5, Miteinander leben, Wohnquartier der Vielfalt im Neckarbogen, Heilbronn
-> Zum Projekt Haus 5 BUGA Heilbronn“

B24 Brownfield Award
Konversion einer Werftanlage Kressbronn
-> Zum Projekt  “Umbau und Sanierung von Bestandshallen der Bodan-Werft Kressbronn“

2019

Beispielhaftes Bauen Landkreis Karlsruhe 2019
-> Zum Projekt „Rathaus und Rathausvorplatz Walzbachtal“

Baukultur Kraichgau 2019
Auszeichnung rund um maulbronn
-> Zum Projekt „Umbau und Sanierung Kelter in Ötisheim“

Baukultur Kraichgau 2019
Auszeichnung rund um bretten
-> Zum Projekt „Neubau Rathaus Walzbachtal“

2018

Beispielhaftes Bauen Landkreis Esslingen 2018
Neubau Verwaltungsgebäude Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen
-> Zum Projekt „Verwaltungsgebäude Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen“

Heinze Architekten Award Beste Wohnungsbauten Shortlist
2018
Konversion einer Werftanlage Kressbronn
-> Zum Projekt  “Umbau und Sanierung von Bestandshallen der Bodan-Werft Kressbronn“

Competitionline Ranking 2018
22. Platz Architekten im Ranking für Wettbewerbsgewinne und Wettbewerbspreise 2018
-> Zu competitionline  “competitionline.com“

2017

IWS Immobillien Award Metropolregion Stuttgart
Neubau Verwaltungsgebäude Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen
-> Zum Projekt “Verwaltungsgebäude Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen“

DGNB Zertifikat in Gold
Neubau Verwaltungsgebäude Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen
-> Zum Projekt “Verwaltungsgebäude Kreissparkasse Esslingen-Nürtingen“

Beispielhaftes Bauen Landkreis Tübingen
Sanierung, Restaurierung und Umbau des historischen Rathauses
-> Zum Projekt Sanierung, Restaurierung und Umbau Rathaus Tübingen

Hugo Häring Auszeichnung BDA (Landesverband Baden-Württemberg)
Konversion einer Werftanlage Kressbronn a.B.
-> Zum Projekt Umbau und Sanierung von Bestandshallen an der Bodan-Werft in Kressbronn

2012

AIT AWARD: Selection Gesundheit + Pflege
Neubau Fachklinik Höchsten in Bad Saulgau
-> Zum Projekt “Fachklinik Höchsten in Bad Saulgau“

Beispielhaftes Bauen Landkreis Sigmaringen
Neubau Fachklinik Höchsten in Bad Saulgau
-> Zum Projekt “Fachklinik Höchsten in Bad Saulgau“

Beispielhaftes Bauen 2005-2012 (Landkreis Heidenheim)
Neubau Autohaus Rudhart Heidenheim
-> Zum Projekt “Autohaus Rudhart Heidenheim“

Beispielhaftes Bauen 2006-2012
Neubau EFH in Passivhausbauweise Esslingen-Zell
-> Zum Projekt Einfamilienhaus in Passivhausbauweise Esslingen-Zell

2011

Hugo Häring Auszeichnung BDA (Landesverband Baden-Württemberg)
Neubau Feuerwehrhaus Dußlingen
-> Zum Projekt “Feuerwehrhaus Dußlingen“

Innovationpreis PPP 2011: Kategorie Gesundheit
Gesundheitszentrum Ruit
-> Zum Projekt “Gesundheitszentrum Ruit“

Beispielhaftes Bauen 2004-2011- Enzkreis und Stadt Pforzheim
Sanierung Kelter Ötisheim
-> Zum Projekt “Kelter Ötisheim“

Hugo Häring Auszeichnung BDA (Landesverband Baden-Württemberg)
Neubau Fachklinik Höchsten in Bad Saulgau
-> Zum Projekt “Fachklinik Höchsten in Bad Saulgau“

2010

Sonderpreis der Wirtschaftsministeriums für ‘‘Bauen und Wohnen im Bestand‘‘
Sanierung Schloss Köngen
-> Zum Projekt “Schloss Köngen“

2006

Beispielhaftes Bauen 1996-2006 (Landkreis Karlsruhe)
Fraunhofer-Institut für Chemische Technologie (ICT), Pfinztal-Berghausen
-> Zum Projekt Fraunhofer-Institut für Chemische Technologie (ICT)

Beispielhaftes Bauen 2001-2006 (Landkreis Esslingen)
Sanierung Stadthalle Nürtingen (K3N)
-> Zum Projekt Stadthalle Nürtingen (K3N)

2005

Auszeichnung guter Bauten BDA
Kirche am Weg im Wilhelmsdorf
-> Zum Projekt “Kirche am Weg“

2003

Holzbaupreis Baden- Württemberg, Auszeichnung guter Bauten BDA
Kirche am Weg im Wilhelmsdorf
-> Zum Projekt “Kirche am Weg“

European Architecture + Technology Award – Messe Frankfurt GmbH
Fraunhofer-Institut für Solar Energiesysteme (ISE) Freiburg
-> Zum Projekt “Fraunhofer-Institut für Solar Energiesysteme (ISE)“

2001

Beispielhaftes Bauen (Landkreis Esslingen)
Autohaus Russ Nürtingen
-> Zum Projekt “Autohaus Russ Nürtingen“

1995

Beispielhaften Wohnungsbau – Kreisbaugenossenschaft Nürtingen eG
Ortsmitte Unterensingen

1993

Auszeichnung guter Bauten BDA
Haus auf der Alb Bad Urach
-> Zum Projekt “Haus auf der Alb“

1992

Beispielhaftes Bauen – Landkreis Reutlingen
Haus auf der Alb Bad Urach
-> Zum Projekt “Haus auf der Alb“

1990

Auszeichnung guter Bauten BDA
Erweiterung der Gewerblichen Kreisberufsschule Nürtingen